Трихинеллёз

Управление ветеринарии Алтайского края

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ПОСПЕЛИХИНСКОМУ РАЙОНУ»

659700, с. Поспелиха, ул. Степная, д. 36,

Телефон (8-38556) 22-1-81, 20-9-36,телефон горячей линии 8-913-220-19-52 e-mail:  kgbu.uv@yandex.ru

Трихинеллёз — остро и хронически протекающее заболевание, вызываемое паразитическими нематодами Trichinella spiralis и Т.pseudospiralis.

Инвазия зарегистрирована у 56 видов млекопитающих.

Человек заражается при  употреблении в пищу  сырого (не подвергнутого достаточной термической обработке) мяса домашней свиньи или диких животных: барсука, кабана, медведя, тюленя, моржа и т.д., пораженного инвазией.

Возможно заражение и  при употреблении в пищу мяса собак. Высокие температуры (варка, жарение), низкие температуры (замораживание), вяление или копчение мяса, зараженного личинками, не всегда приводит к их гибели, заболевание все равно может развиться, только в более легкой форме.

Инкубационный период заболевания составляет 3-45 суток. Характерные ранние симптомы: одутловатость лица, сопровождающаяся конъюнктивитом, лихорадка, боль в мышцах, повышение температуры от 37 до 40 градусов. . Реже отмечаются отеки на руках и ногах. При  легком и среднетяжелом течении болезни отеки держатся 1—3 недели. При  осложненном трихинеллезе отеки, как и лихорадка, развиваются медленнее и  достигают максимума в более поздние сроки. Мышечные боли встречаются у подавляющего числа больных и появляются спустя 1—3 и больше дней от начала болезни. Сначала появляются боли в мышцах нижних конечностей, затем в других группах мышц - ягодичных, спины, живота, рук, шеи, жевательных, языка, глотки. Часты различные высыпания на коже, желудочно-кишечные расстройства, гипотония, сердцебиение, головная боль, бессонница, Продолжительность болезни от 2 до 60 суток и более. Трихинеллез дает осложнения на дыхательные пути, центральную нервную и  сердечно-сосудистую системы (миокардит, тромбозы артерий и вен, пневмония). Возможны иммунопатологические реакции, приводящие к пневмонии, менингоэнцефалиту, нефриту.

Что нужно знать, чтобы избежать заражения трихинеллезом

не приобретать мясо сельскохозяйственных и диких животных в местах неустановленных для проведения торговли (дворы, стихийные рынки, трассы);

не употреблять в пищу мясо, полученное от убоя диких животных, при отстреле на охоте, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

приобретать мясо на  продовольственных рынках и в специализированных магазинах. О проведении ветсанэкспертизы свидетельствует наличие на мясе хорошо читаемого овального цифрового клейма с надписью «госветнадзор».

не покупать сало с  мясными включениями и в местах организованной торговли, если продавец не может предъявить документы о прохождении ветеринарного контроля.

12 Января Управление ветеринарии информирует

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты